publicidade

No AGL CUP 2016 a Física somou individualmente dois triunfos e um segundo lugar, enquanto colectivamente obteve um 3º posto.

Os irmãos Pinto iniciaram o mês de Dezembro a levar mais duas medalhas para casa.

Este sábado, no AGL CUP 2016 prova da responsabilidade da Associação de Ginástica de Lisboa em colaboração com o GimnoAnima, Nuno Pinto foi Vencedor no escalão+17 anos enquanto o irmão Carlos Pinto foi 1º no escalão 15-16 anos, ambos na modalidade de Tumbling.

Disciplina onde a Física teve ainda mais um atleta medalhado, no caso, Gonçalo Quelhas 2º classificado no escalão 11-12 anos.

Colectivamente a destacar em Duplo-Mini-Trampolim a Equipa A no Escalão 8-10 anos Feminino, composta por Beatriz Ferreira, Francisca Paiva e Maria Bento que alcançou o 3º lugar.

O AGL CUP 2016 teve em competição as modalidades de Trampolins a nível Nacional, bem como Duplo-Mini-Trampolim, Trampolim Individual e Tumbling.

A Física participou com 22 ginastas repartidos por Duplo-Mini-Trampolim e Tumbling nos vários escalões de ambos os sexos. Demonstrando exibições de bom nível a que já nos habituaram, os atletas da formação de Torres Vedras obtiveram as seguintes classificações:

Duplo-Mini-Trampolim

Escalão 8.10 anos Feminino – Beatriz Ferreira – 6º. Lugar

                       Erica Zlotea – 16º. Lugar

                       Francisca Paiva – 17º. Lugar

                       Maria Bento – 17º. Lugar

                       Mariana Dias – 20º. Lugar

                       Sara Tina – 25º. Lugar

Equipa A – 3º. Lugar, Composta por Beatriz Ferreira, Francisca Paiva e Maria Bento.

Equipa B – 6º. Lugar, Composta por Erica Zlotea, Mariana Dias e Sara Tina.

 

Escalão 11.12 anos Feminino – Madalena Costa – 8º. Lugar

                        – Margarida Freire – 10º. Lugar

                        – Catarina Loureiro – 22º. Lugar

 

Escalão 13.14 anos Feminino – Marta Monteiro – 10º. Lugar.

 

Escalão 15.16 anos Feminino – Sara Costa – 4º. Lugar

                        – Maria Machado – 8º. Lugar

Escalão 17 + anos Feminino – Nicole Sousa – 5º. Lugar

      – Ana Dias – 6º. Lugar

Escalão 17+ anos Masculino – Nuno Pinto – 3º. Lugar

– Miguel Silva – 7º. Lugar

 

Tumbling

Escalão 8.10 anos Feminino – Beatriz Ferreira – 17º. Lugar

– Mariana Dias – 20º. Lugar

                      – Francisca Paiva – 21º. Lugar

                      – Maria Bento – 25º. Lugar

                      – Erica Zlotea – 44º. Lugar

                      – Sara Tina – 52º. Lugar

 

Equipa A Feminino – 4ª. Classificada, Composta por Beatriz Ferreira, Francisca Paiva e Maria Bento.

Equipa B Feminino – 11ª. Classificada, Composta por Erica Zlotea, Sara Tina e Mariana Dias.

 

Escalão 11.12 anos Feminino – Iris Sabino – 4º. Lugar

                        – Ana Gomes – 9º. Lugar

                        – Margarida Freire – 13º. Lugar

                        – Barbara Custodio – 15º. Lugar

Escalão 11.12 anos Masculino – Gonçalo Quelhas – 2º. Lugar.

 

Escalão 13.14 anos Feminino – Marta Monteiro – 16º. Lugar.

 

Escalão 15.16 anos Feminino – Sara Costa – 6º. Lugar.

Escalão 15.16 anos Masculino – Carlos Pinto – 1º. Lugar – Vencedor

 

Escalão 17+ anos Masculino – Nuno Pinto – 1º. Lugar – Vencedor

publicidade

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.