publicidade

Teve lugar no dia 3 de junho, na Pista Municipal de Atletismo Carlos Lopes, mais uma edição do Meeting António Fortunato, evento organizado pela Câmara Municipal de Torres Vedras em parceria com a Associação de Atletismo de Lisboa.

Participaram neste meeting 296 atletas pertencentes às associações de atletismo de Lisboa (25 clubes), Santarém (quatro clubes), Leiria (um clube), Porto (um clube), Setúbal (um clube) e Madeira (um clube).

Os clubes do concelho de Torres Vedras que estiveram em competição foram: a AMCR Fonte Grada (três atletas), o Clube de Atletismo do Oeste (18 atletas), o Clube Académico de Penafirme (dois atletas), a Casa do Benfica de Torres Vedras (27 atletas), a ACRD Furadouro (um atleta), o GDRC Ponterrolense (17 atletas) e o SCU Torreense (27 atletas).

Os atletas dos clubes do concelho de Torres Vedras que se destacaram, pelos pódios alcançados, foram os seguintes:

– Margarida Félix (SCU Torreense), 3.ª classificada nos 400m Absolutos Femininos;

– Elisabete Gomes (Casa do Benfica de Torres Vedras), 3.ª classificada nos 1500m Absolutos Femininos;

– Bernardo Frazão (Casa do Benfica de Torres Vedras), 3.º classificado nos 800m Absolutos Masculinos;

– Joseline Santos (Casa do Benfica de Torres Vedras), 2.ª classificada nos 800m Absolutos Femininos;

– Ana Marques (GDRC Ponterrolense), 2.ª classificada no lançamento do peso Absolutos Femininos;

– Sérgio Gregório (AMCR Fonte Grada), 3.º classificado no lançamento do peso Absolutos Masculinos;

– Sérgio Cipriano (AMCR Fonte Grada), 2.º classificado no lançamento do peso Absolutos Masculinos;

– Fátima Garcia (GDRC Ponterrolense), 1.ª classificada nos 200m Absolutos Femininos;

– Maribel Silva (GDRC Ponterrolense), 2.ª classificada nos 200m Absolutos Femininos;

– Maria Caldas (GDRC Ponterrolense), 3.ª classificada nos 200m Absolutos Femininos;

– Hugo Santos (SCU Torreense), 2.º classificado nos 200m Absolutos Masculinos;

– Pedro Antunes (GDRC Ponterrolense), 3.º classificado nos 200m Absolutos Masculinos;

– Rafael Estevão (SCU Torreense), 3.º classificado nos 800m Iniciados Masculinos;

– Vasco Martinho (Casa do Benfica de Torres Vedras), 3.º classificado nos 400m Benjamins B Masculinos;

– Carolina Gomes (SCU Torreense), 2.ª classificada nos 400m Benjamins A Femininos;

– Jaime Morais (SCU Torreense), 3.º classificado nos 80m Iniciados Masculinos;

– Pedro Costa (Clube de Atletismo do Oeste), 3.º classificado nos 60m Infantis Masculinos;

– Eduarda Neto (Clube de Atletismo do Oeste), 3.ª classificada nos 60m Infantis Femininos;

– Lourenço Costa (Clube de Atletismo do Oeste), 1.º classificado nos 60m Benjamins B Masculinos;

– Gabriela Costa (Clube de Atletismo do Oeste), 3.ª classificada nos 60m Benjamins B Femininos;

– Renato Costa (Clube de Atletismo do Oeste), 2.º classificado nos 60m Benjamins A Masculinos;

– Laura Reis (SCU Torreense), 1.ª classificada nos 60m Benjamins A Femininos;

– Eva Martinho (Casa do Benfica de Torres Vedras), 3.ª classificada nos 60m Benjamins A Femininos.

De referir que esta edição do Meeting António Fortunato constituiu-se como a 2.ª jornada do campeonato de pista da corrente época do Campeonato Municipal de Atletismo de Torres Vedras.

A encerrar a jornada a Câmara Municipal de Torres Vedras, por intermédio da sua presidente, Laura Rodrigues, prestou homenagem ao atleta António Fortunato pela sua dedicação ao Atletismo e pela promoção que o mesmo tem feito à modalidade ao longo de mais de meio século.

publicidade

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here