publicidade

A cidade de Torres Vedras volta a ser a capital do Voleibol e recebe a Fase Final 8 de Juniores Femininos no próximos dias 13, 14 e 15 deste mês.

A equipa de voleibol da Madeira Torres, atual Campeã Nacional de Juvenis, conquistou a presença em mais uma final do Campeonato Nacional da FPV.

O nosso projeto e as nossas MTs caminham para mais uma grande época, estando numa posição muito favorável para apurar noutros escalões. Quanto às nossas juniores, com a obtenção de uma das 8 vagas na fase de todas as decisões, concentram agora toda a sua atenção na luta pelo bicampeonato“, revela o professor Carlos Capela.

Esta edição é mais uma parceria entre a Federação Portuguesa de Voleibol, Câmara Municipal de Torres Vedras e ES Madeira Torres e realiza-se nos pavilhões da Escola EB de São Gonçalo e ES Madeira Torres, contando com a participação dos seguintes clubes:

CVA Madeira Torres; Cascais Volley4all; Leixões SC; SC BragA; Porto Vólei 2014; SL Benfica; Castelo das Maia GC e Lobatos Volley.

Na última época, devido ao contexto pandémico as nossas meninas não puderam ter o seu público a apoiar, este ano com o regresso à normalidade, aguarda-se uma enchente nos pavilhões e o tão desejado conforto de pais, amigos e adeptos do clube e modalidade“, destaca Carlos Capela.

A comitiva torriense entrará em regime de concentração no dia 12 de maio, no Pátio da Figueira- Gibraltar- Torres Vedras e é constituída pelas seguintes jogadoras: Catarina Santos, Matilde Matias, Mariana Capela, Maria Dias, Marta Aleixo, Carolina Ferreira, Matilde Maia, Matilde Silva, Maria Pato, Francisca Baptista, Joana Milho, Carolina Lucas, Sara Garcia, Bárbara Martins, Joana Carvalho, Adriana Santos e Sara Rodrigues.

Calendário Fase Final 8 de Juniores Femininos:

Pavilhão da Escola EB de São Gonçalo

Dia 13.05.2022 (Sexta)

18.30h – Cascais Volley4all X Lobatos Volley

20.30h – SC Braga X SL Benfica

Pavilhão da Escola EB de São Gonçalo

Dia 14.05.2022 (Sábado)

10h – Derrotado do 1º Jogo X Derrotado do 2º Jogo (SG)

12h – Derrotado do 1º Jogo X Derrotado do 2º Jogo (MT)

15h – 1ª Meia Final

18h – 2ª Meia Final

Pavilhão da Escola EB de São Gonçalo

Dia 15.05.2022 (Sábado)

10h – 7º e 8º classificados

12h – 5º e 6º classificados

15h – 3º e 4º classificados

18h – Final

publicidade

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here